Organigramma – Scuola Media Ettore Pais
Ultima modifica: 5 Gennaio 2021

Organigramma

Dirigente e Staff

Cognome Nome Incarico
GNAZZO VITO DIRIGENTE SCOLASTICO (DS)
MARCHIO MARIANGELA COLLABORATORE DEL DS
COSSO SUSAN COLLABORATORE DEL DS

Funzioni Strumentali

Responsabile Incarico Figure d’appoggio
SERRA PAOLA AREA 1

GESTIONE POF D’ISTITUTO

  • NIEDDU MARIA
  • BELLU GIANMARIA
SPADA STEFANO AREA 2

CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

  • CADEDDU LUCIA
  • MUSU DANIELA
  • NEGRI
COCCO GIANFRANCA AREA 3

TUTORING DEGLI ALUNNI

  • CARDI MONICA
  • MARCHIO MARIANGELA
RUIU LUCIA AREA 4

RAPPORTI CON ENTI ESTERNI

  • COINU MARINA
  • SANNA SEBASTIANA
  • SCANO ANGELA

Commissioni

Cognome e Nome Compiti Commissione
  • RUIU LUCIA   (Via Nanni)
  • SERRA PAOLA    (Plesso Via Veronese)
COORDINATORI DI PLESSO
  • FUNZIONI STRUMENTALI AREA 1, 2, 3, 4
COMMISSIONE PTOF
  • RESPONSABILI DI PLESSO E COLLABORATORI DEL DS
FINANZIAMENTI MATERIALI DIDATTICI E ACQUISTI
  • 1° COLLABORATORE
  • 2° COLLABORATORE
  • RESPONSABILI DI PLESSO
  • FUNZIONI STRUMENTALI
GRUPPO DI COORDINAMENTO PEDAGOCICO E DIDATTICO
  • .MARCHIO MARIANGELA
  • SERRA PAOLA
REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO
  • BELLU GIANMARIA
CONSEGNATARIO DEI LABORATORI DI INFORMATICA E SUSSIDI AUDIOVISIVI
  • SANNA SEBASTIANA
RESPONSABILE SITO WEB
  • FRESI ROGLIA GIUSEPPE
RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE
  • SANNA SEBASTIANA    (Via Nanni)
BIBLIOTECA
  • SERRA PAOLA
ANIMATORE DIGITALE
  • BELLU GIANMARIA
  • MARCHIO MARIANGELA
  • SANNA SEBASTIANA
  • SERRA PAOLA
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
  • MARCHIO MARIANGELA    (Via Nanni)
  • SPADA STEFANO (Via Nanni)
  • SCANO ANGELA    (Plesso Via Veronese)
VIAGGI DI ISTRUZIONE
  • COCCO ALBINO    ( Via Nanni)
RESPONSABILE PALESTRA
  • PINNA TONINA
  • CAMPUS MARTA
  • COLORU MARIA GIUSEPPA
FLESSIBILITÀ ORARIA
 

  • CADEDDU LUCIA
  • CAMPUS MARTA
  • CARDI MONICA
  • COCCO GIANFRANCA
  • COLLU FLAVIANA
  • COLORU MARIA GIUSEPPA
  • COSSO SUSAN
  • GALLO GIOVANNA
  • LA ROCCA CARMELA
  • MARCHIO MARIANGELA
  • MUSU DANIELA
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEGLI ALLIEVI CON BES
  • GIUSEPPE BACCIU    ( Via Nanni)
  • LUTZU PASQUALE  (Plesso Via Veronese)
RESPONSABILI SICUREZZA
  • MARCHIO MARIANGELA
SEGRETARIO VERBALIZZANTE COLLEGIO DEI DOCENTI

Referenti Covid-19

Cognome Nome
CAMPUS MARTA Via Nanni
COLORU MARIA GIUSEPPA Via Nanni
RASSU SALVATORE Plesso Via Veronese
SERRA PAOLA Plesso Via Veronese

Commissione anti Covid-19

NIEDDU MARIA
BACCIU GIUSEPPE
LUTZU PASQUALE
CROSA ILARIA
SERRA PAOLA
COINU MARINA
BELLU GIANMARIA
SANNA SEBASTIANA

 

Gruppo di lavoro anti Covid-19

PINNA TONINA
BACCIU GIUSEPPE
LUTZU PASQUALE
SPADA STEFANO
SERRA PAOLA
MARCHIO MARIANGELA
COLORU MARIA GIUSEPPA
CAMPUS MARTA
COCCO GIANFRANCA
RUIU LUCIA
SANNA SEBASTIANA
MUSU DANIELA
SCANO ANGELA
CADEDDU LUCIA
COSSO SUSAN
COCCO ALBINO

Coordinatori di Dipartimento

  • RUIU LUCIA
Materie Letterarie
  • COCCO GIANFRANCA
Matematica e Scienze
  • SCANO ANGELA
Lingua Inglese
  • CAREDDU CESARE
Lingua Francese
  • BACCIU GIUSEPPE
Tecnologia
  • SCANU ROBERTO
Musica
  • BOI VITTORIO
Scienze Motorie
  • LUTZU PASQUALE
Arte e Immagine
  • SASSU MARIA ANTONIETTA
Religione
  • LA ROCCA CARMELA
Sostegno

Segreteria – Ufficio Relazioni con il Pubblico

 
Cognome Nome Incarico
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA)
BIANCU FRANCA PINA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE ALUNNI
SOLINAS BASTIANINA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PROTOCOLLO E STIPENDI DEL PERSONALE
LAMBERTI MANUELA PIA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PERSONALE DOCENTE (Plesso Via Veronese))  E ATA
SOTGIA ANGELA PERSONALE DOCENTE (Plesso Via Nanni)

Docenti

 

Lettere

Cognome Nome Classi
BAFFIGO  GIOVANNELLA 3aC  2aN  3ªN
BIDDAU MARIA PETRONILLA 3aA  1ªC  2aL  3aL
CADEDDU LUCIA 2ªB  3aB  3aM
COINU MARINA 2aA  1aB  2aM
COSSO SUSAN 3aD  3aH  2aP
CRASTA FRANCESCA ANNA 3aA  1aC  2aC
FOIS STEFANIA CLAUDIA 1aD  1aE  2aH 1ªI
GHISU ANNARITA  2aA  1aB  1aF
MARCHIO MARIANGELA 1aA  1aO  3aO
MUSU DANIELA STEFANIA 2aF  3aF  1aM
NUVOLI SILVIA 2aE  3aE  1aP
PIRINA CATERINA CHIARA 3aC  2aG  2aN  3aN
RUIU LUCIA 1aL  2aL  3aL 1ªO
SPADA STEFANO 1aF  1aG 3aO
ZANNONI GIOVANNA 1aG  2aG  3aG  1aN

Matematica – Scienze

 Cognome  Nome  Classi
CAMPUS MARTA CORSO C
COCCO GIOVANNA FRANCESCA CORSO A
COLORU MARIA GIUSEPPA CORSO N
CROSA ILARIA CORSO F
GELSOMINO ROSSANA CORSO L
NARDELLI MARIA GRAZIA CORSO G
NIEDDU MARIA 1aO  3ªO, 3aP
PASELLA MARIA CORSO D
RASSU SALVATORE CORSO H
RUIU SONIA GIUSTINA CORSO M
SERRA PAOLA CORSO I

Arte e Immagine 

 Cognome  Nome  Classi
LUTZU PASQUALE CORSI  E, H, I
POLLO LUIGIA CORSI A, C, G
SANNA SEBASTIANA CORSI B, F, M

Inglese 

 Cognome  Nome  Classi
SABA COSTANZA CORSO P
SADDI ANNA CORSI A, L
SCANO ANGELA CORSI D, I
TOLU VIVIANA 3aC,  CORSO M, 1ªO, 3aO

Francese

 Cognome  Nome  Classe
AZARA GIUSEPPINA CORSI D, E, P
CAREDDU CESARE CORSI A, B, C
DEGORTES PAOLA 2ªG, 3ªG
GELSOMINO ANTONELLA CORSI A, M, N
MURRU CATERINA CORSI F, H, I

Strumento Musicale

 Cognome  Nome  Classe
FRESI ROGLIA GIUSEPPE CORSO G   VIOLINO
GHIRONI ALESSANDRO CORSO G   TROMBA
CORSO G   PIANOFORTE
CORSO G   CHITARRA
CORSO P  PIANOFORTE
CORSO P  CHITARRA
CORSO P  PERCUSSIONI
CORSO P  SASSOFONO

Musica

 Cognome  Nome  Classi
BUDRONI GIOVANNI CORSI D, M, P
PINNA ANTONIA CORSI B, G, L
SCANU ROBERTO CORSI A, C, F
SECHI ANTONIA CORSO N

Scienze Motorie e Sportive

 Cognome  Nome  Classi
BOI VITTORIO CORSI E , I, P
CABRAS SALVATORE CORSI B, C, F
COCCO ALBINO CORSI A , L, H
LAI RAIMONDO 1ªO, 3ªO
MASIA MONICA CORSO G
PUTZU ANNA MARIA CORSI D, M, N

Tecnologia

 Cognome  Nome  Classi
BACCIU GIUSEPPE CORSI F, G, L
FILIGHEDDU DOMENICO CORSI A, M, N
LOI MICHELA 3ªP
PINTOR ANDREA CORSI E, H, I

Religione

 Cognome  Nome  Classi
ACHENZA CATERINA CORSO E, H, I
MURA DANIELE 1ªO, 3ªO, CORSI D
PIRAS MARIA R. CORSI L, M, P
SASSU MARIA ANTONIETTA CORSI A, B, C, F, G, N

Sostegno

 Cognome  Nome  Classi
CARDI MONICA RITA
COLLU FLAVIANA
LA ROCCA CARMELA
LADU LOREDANA

Collaboratori Scolastici

Cognome Nome Sede
AUDINO CATERINA                      Plesso Via Nanni
CIRILLO LUIGI
DEIANA MARIA IMMACOLATA
DIANA VINCENZA
LA FORTEZZA PASQUALINA
MULARGIA ANTONELLO
PES RAIMONDA
VARGIU MARIA
CADDEO ELIGIA Plesso Via Veronese
MUZZU GIOVANNA
PILERI MARIA PAOLA

 




Link vai su